С 1 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2010 Г. N 436-ФЗ
«О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ», СОГЛАСНО КОТОРОМУ СОДЕРЖАНИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ СОДЕРЖАНИЮ И ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДАННОГО ВОЗРАСТА.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЦЕЛОМ И ОСОБЕННО ДЕТЕЙ — ОДНА ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАДАЧ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ ДЛЯ РОССИИ.

ДЕТСКАЯ АУДИТОРИЯ РУНЕТА НАСЧИТЫВАЕТ СЕЙЧАС 8-10 МЛН. ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ДО 14 ЛЕТ. ПРИ ЭТОМ ОКОЛО 40% ДЕТЕЙ, РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАЮЩИХ СЕТЬ, ПРОСМАТРИВАЮТ ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ С АГРЕССИВНЫМ И НЕЛЕГАЛЬНЫМ КОНТЕНТОМ, ПОДВЕРГАЮТСЯ КИБЕПРЕСЛЕДОВАНИЯМ И ВИРТУАЛЬНЫМ ДОМОГАТЕЛЬСТВАМ. КАК СДЕЛАТЬ ИНТЕРНЕТ БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ ДЕТЕЙ?