Средство обучения – разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса,  благодаря использованию которых более успешно и  рационально можно достигнуть поставленной цели обучения.

Под средством обучения понимают: "материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний" (П. И. Пидкасистый).

Главное дидактическое назначение средств обучения – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.

Выделяют 2 группы средств обучения:

а) средства, как источник информации;

б) средства, как инструмент усвоения учебного материала.

Все средства обучения делятся на материальные и идеальные. К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Идеальные средства обучения 1 уровень – на уроке:

Произведения искусства, другие достижения культуры (живопись, музыка, литература), средства наглядности (чертежи, рисунки, схемы), учебные компьютерные программы по теме урока, системы знаков, формы организации учебной деятельности на уроке.

Материальные средства обучения 1 уровень – на уроке:

Отдельные тексты из учебника, задания, упражнения и задачи для решения учащимися тестовых материалов, лабораторное оборудование, ТСО.

Идеальные средства обучения 2 уровень – учебный предмет:

Системы условных обозначений различных дисциплин, учебные компьютерные программы охватывающие весь курс обучения предмета, развивающая среда для накопления навыков по данному предмету.

Материальные средства обучения 2 уровень – учебный предмет:

Учебники и учебные пособия, дидактические материалы, методические разработки (рекомендации по предмету).

Идеальные средства обучения 3 уровень – весь процесс обучения:

Система обучения, методы обучения, система общешкольных требований.

Материальные средства обучения 3 уровень – весь процесс обучения:

Кабинеты для обучения, библиотека, столовая, помещение для администрации и педагогов, раздевалки, подсобные помещения.

Каждый элемент системы средств обучения представляет собой сложную и самостоятельную подсистему.

В учреждении имеются 29 компьютеров, 21 макбук,  32 ноутбука.

13  кабинетов школы оборудованы автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран), что составляет 86,6 % от общего числа всех кабинетов.

На компьютерах установлены операционные системы:  Windows

Приобретена периферийная техника:

·         мультимедийный проектор – 4 шт.;

·         интерактивная доска – 10 шт.;

·         принтер – 9 шт.;

·         сканер планшетный  – 2  шт.;

·         многофункциональное устройство  – 8 шт.;

·         проекторы  – 10 шт.

·         интерактивный проектор – 2 шт.

·         вебкамера – 1 шт.

·         документ-камера – 3 шт.

·         ПК «Пристиж» - 10 шт.

·         Принтер 3D – 1 шт.

Функционирует компьютерный класс на 7 учебных мест.

Школа подключена к сети Интернет.

Программное обеспечение школы:

·         Антивирус Касперского 6.0;

·         Microsoft Office  2007;

·         OpenOffice;

·         Другое свободно распространяемое программное обеспечение: медиаплеер, клиент электронной почты, программа для просмотра фото- и видео-файлов.

В школе имеются предметные кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения:

В школьной библиотеке имеется книжный фонд насчитывающий 13314 единиц изданий, в том числе 6167 единиц учебников.

Для проведения уроков по предмету «Технология» оборудована 1 мастерская.

Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает  спортивный зал. Спортзал оснащен необходимым спортивным оборудованием.

Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую (на 80 посадочных мест) . Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

·         автоматизированной системы пожарной сигнализации

·         тревожной кнопкой

На переменах организовано дежурство учителей по школе.